《条例》有新规化妆品使用单位需注意

【基本案情】

  纪实网讯 近日,区市场监管局执法人员在对本区某星级宾馆执法检查时,现场在该单位仓库、各层客房、工作车、工作间内查见用于顾客洗发沐浴的沐浴露(30ml/瓶)、洗发水(30ml/瓶)、润肤露(30ml/瓶)、护发素(30ml/瓶)共计10690瓶。当事人不能提供上述产品备案信息,现场通过国家药品监督管理局网站也无法查询到备案信息,根据《化妆品监督管理条例》(以下简称《条例》)有关规定,区市场监管局依法对该批涉嫌未备案的普通化妆品实施扣押,并进行立案调查。

【案件点评】

  该案是《条例》实施后,本区查办的首个案由为经营未经备案普通化妆品且违法主体为宾馆类化妆品使用单位的案件,具有很强的代表性和典型性,对行业有一定的警示作用。

  关键词一:化妆品经营者

  长期以来,宾馆经营者存在一个误区或侥幸心理,认为自己既不同于化妆品专柜向消费者直接销售化妆品,也不同于美容院以使用化妆品为主要手段来达到美容效果,不属于一般意义上的化妆品经营者。其实,化妆品作为一种健康相关产品,为保障消费者安全,无论是立法层面,还是执法层面,均体现“四个最严”要求。《条例》第四十二条明确规定:美容美发机构、宾馆等在经营中使用化妆品或者为消费者提供化妆品的,应当履行本条例规定的化妆品经营者义务。此外,还包括洗浴中心、婚庆公司、摄影机构、美甲店等经营中使用化妆品的经营者。本案中,作为向消费者提供洗发、沐浴产品的宾馆,无疑应履行化妆品经营者义务。

  关键词二:化妆品备案

  我国按照风险程度对化妆品实行分类管理,用于染发、烫发、祛斑美白、防晒、防脱发的化妆品以及宣称新功效的化妆品为特殊化妆品,特殊化妆品以外的化妆品为普通化妆品。根据新《条例》第十七条规定:国产普通化妆品应当在上市销售前向备案人所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门备案。相关备案信息可以通过国家药品监督管理局官方网站或“化妆品监管”APP进行查询。本案中涉案洗发沐浴产品均属于普通化妆品,依法应当在上市前向所在地省级药品监管部门备案。

  关键词三:法律责任

  《条例》自2021年1月1日正式施行,这是自1989年以来,化妆品监管行政法规的首次全面修订。较之原《化妆品卫生监督条例》,新《条例》全面加大了对违法行为的处罚力度,细化了法律责任,还增加了处罚到人的规定。本案中当事人涉嫌经营未备案普通化妆品的行为经查实后,可依据第六十一条第一款第一项规定予以处罚:有下列情形之一的,由负责药品监督管理的部门没收违法所得、违法生产经营的化妆品,并可以没收专门用于违法生产经营的原料、包装材料、工具、设备等物品;违法生产经营的化妆品货值金额不足1万元的,并处1万元以上3万元以下罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额3倍以上10倍以下罚款;情节严重的,责令停产停业、由备案部门取消备案或者由原发证部门吊销化妆品许可证件,对违法单位的法定代表人或者主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以其上一年度从本单位取得收入的1倍以上2倍以下罚款,5年内禁止其从事化妆品生产经营活动:(一)上市销售、经营或者进口未备案的普通化妆品。

  关键词四:经营者义务

  《条例》对化妆品经营者义务进行了系统性的规定:一是进货环节执行进货查验记录制度,查验供货者的市场主体登记证明、化妆品注册或者备案情况、产品出厂检验合格证明,确保产品具有合法资质;二是销售使用环节依照法律、法规的规定和化妆品标签标示的要求贮存、运输化妆品,定期检查并及时处理变质或者超过使用期限的化妆品;三是售后或使用后发现可能与使用化妆品有关的不良反应的,及时报告化妆品不良反应监测机构。此外,化妆品经营者不得自行配制化妆品、不得经营标签不符合规定化妆品、不得进行虚假或者引人误解的宣传。

  

【总结语】

  《化妆品监督管理条例》旨在保护消费者健康安全,促进行业创新发展,其对注册人/备案人、生产经营企业以及监管部门都提出了更高的要求。向消费者提供洗发沐浴产品的宾馆民宿、洗浴中心等单位均需要依法履行化妆品经营者义务,这些场所从来都不是、将来更不会是法外之地!市场监管部门呼吁此类单位主动拥抱法律、拥抱监管,加强对《条例》的学习,为消费者提供合法、安全、可追溯的洗发沐浴类化妆品。

本文来自网络,不代表纪实资讯立场,转载请注明出处。

(0)
上一篇 2021年6月13日 上午12:00
下一篇 2021年6月16日 上午12:00

相关推荐

  • 传统中药材将进入保健食品渠道

    近日,国家市场监督管理总局会同国家卫生健康委员会、国家中医药管理局发布《保健食品原料目录 人参》《保健食品原料目录 西洋参》《保健食品原料目录 灵芝》及配套解读文件,将人参、西洋参、灵芝纳入保健食品备案原料目录(以下简称原料目录),并规定其原料名称和品种来源与现行《中华人民共和国药典》相同品种项下内容保持一致。

    2024年1月19日
    00
  • 重点检查直销企业的5类市场主体!严打借“直销”名义从事传销行为

    为贯彻落实甘肃省武威市市场监督管理局《关于开展2023年打击传销专项整治行动的通知》部署要求,近期,市市场监管综合行政执法队结合实际,开展了打击传销规范直销的专项执法检查。

    2023年11月6日
    00
  • 会销活动未按要求申请备案,首张罚单已开具!在此提醒……

    《四川省食品安全条例》9月1日正式实施以来,四川市场监管部门对擅自举办线下食品宣传推介活动不报备行为开出首张罚单。在此提醒广大经营者:开展营销活动务必合法合规,严格按照各地有关规定执行,做到有备无患!

    2023年11月2日
    00
  • 生产经营未注册保健食品,拟列入违法失信名单

      2月10日,为进一步深化市场主体信用体系建设,市场监管总局公布了《严重违法失信企业名单管理办法(修订草案征求意见稿)》,现向社会公开征求意见。意见反馈截止时间为2021年3月12日。 严重违法失信企业名单管理办法 (修订草案征求意见稿) 第一章总则 第一条为了规范市场监督管理部门严重违法失信企业名单管理,强化信用监管,扩大社会监督,促进诚信自律…

    2021年2月19日
    00
  • 浙江温州市市场监管局发布医疗、药品、保健食品领域部分虚假违法广告典型案例

    今年4月以来,浙江省温州市市场监督管理部门根据上级部署,开展了“医疗、药品、保健食品虚假违法广告整治行动”,各地依法严厉查处了一批相关领域的违法广告案件,有效规范了广告市场秩序。为充分发挥社会舆论监督,强化典型案例的警示震慑作用,现将查处的部分违法典型案例公布如下: 一、温州伯思立医院有限公司发布违法医疗美容广告案 当事人于2020年在美团APP上注册温州伯…

邮件:491378174@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信